ЧАТ | Воскресенье, 28 Апреля 2024 года | Время: 15:18
Новости спорта : Футбол, Лига Чемпионов и Европы, Хоккей, Теннис, обзоры, статистика, таблицы, голы, повторы, результаты, трансляции онлайн

Эксперт ЭСК Левников: Момент с Жиго не вызвал вопросов. Для всех было очевидно, что это желтая карточка

Футбол

Бывший арбитр, а ныне член экспертно-судейской комиссии РФС Николай Левников объяснил, почему желтую карточку, показанную защитнику Спартака Самюэлю Жиго, оставили в силе.

Рассматривая отмену четвертой желтой карточки, комиссия следует предложению клубов, которое принял исполком РФС перед стартом сезона. Судейский комитет УЕФА и ФИФА не поддерживает практику отмены желтых карточек. Но мы не обсуждаем решения клубов и исполкома РФС, поэтому рассматриваем такие эпизоды.

Момент с Жиго не вызвал ни у кого вопросов. Для всех было очевидно, что это желтая карточка. Жиго выполнял подкат сзади, причем в безрассудной манере. Он вступил в единоборство на большой скорости. Даже если он сыграл в мяч, но потом сбил соперника – это желтая карточка, причем во всех случаях.

Кстати, на чемпионате мира в 1998 году за такие подкаты, выполненные сзади, было требование к судьям показывать красные карточки. Впоследствии это решение отменили, но во всех регламентирующих документах и инструкциях судейских комитетов ФИФА и УЕФА такие нарушения наказываются желтой карточкой.

Фомин, вступая в единоборство, сравнялся с соперником и, выставив ногу перед ним, сделал подножку. Это нарушение не является безрассудным и опасным для здоровья соперника. У членов комиссии была дискуссия по этому моменту.

Некоторые из них говорили, что это нарушение можно квалифицировать, как срыв перспективной атаки, но главный арбитр матча в протоколе записал, что желтая карточка показана за грубую игру со стороны Фомина. Комиссия принимала решение на основании этой записи. Повторюсь, Фомин нарушил правила по неосторожности, безрассудности и грубой игры в его действиях не было, – сказал Левников.


12/03/2021 00:34| 666
Источник: www.championat.com